Как быстре преодолеть стадию карма-мишра-бхакти?

Вопрос: Как быстре преодолеть стадию карма-мишра-бхакти?

Ответ:

Первый мой ответ был на этот вопрос то, что чтобы побыстрее преодолеть желание кармы или каких-то плодов, удовольствий, от своей бхакти, в занятиях бхакти, первый мой ответ был – для этого нужно слушать. Чистое бхакти приходить, когда мы слушаем и у нас появляется чистое желание: я хочу Кришну, я не хочу этого всего, не интересно, интерес проходит. Но есть другой ответ на этот вопрос, очень важный и имеющий непосредственное отношение к теме нашей лекции. Что такое карма-мишра-бхакти? Карма-мишра-бхакти – это бхакти с аханкарой, с сознанием своей отдельности. Аханкара – это чувство «я действую» и так как я действую, я могу принести свои плоды Кришне от щедрости душевной, я приподношу свои плоды Кришне. В конечном счете человек преодолевает эту стадию или ступень карма-мишра-бхакти, когда он преодолел в себе ложное эго. А ложное эго значит то самое ощущение, что «я могу, я хочу, я это делаю». Аханкара-вимудхатма картахам ити манйатэ. Картахам – я делаю. Человек думает: «Я действующий, я достигну успеха благодаря мне все тут происходит: здесь ничего бы не стояло, когда бы не было меня». Чувствуете, да?

Собственно, поэтому давайте на одну минутку вернемся к «Бхагавад-гите» и посмотрим что Кришна с Арджуной делает. Кришна не торопится Арджуне правду сказать. Почему? Потому что у Арджуны большое эго. Естественно, он преданный, но, скажем так, он играет роль человека с большим эго. Арджуна, мы знаем, когда они уходили в последнее свое путешествие в маха-прастхан, Арджуна упал по этой дороге в рай. До сих пор, если вы поедете в Бадарикашрам, от Бадарикашрама есть ущелье, по которому Пандавы уходили вверх, в рай. Оно так и называется «ущелье сварги». Если пройти по нему киллометров 30-40, там до сих пор живут йоги, Тапаван, но вы не дойдете дотуда, не волнуйтесь. Арджуна не дошел. В какой-то момент он упал. Трудно идти, нужно идти вверх, это уже очень большая высота, практически воздуха нет, он очень разреженны. Мы с Дина Чайтаньей недавно там были, мы прошли, может быть, я не знаю 5 километров и конец полный нам пришел. Мы поднялись на какую-то достаточно большую высоту. Когда Арджуна упал, то Бхима, который шел следом за Юдхиштхирой, обращаясь к Юдхиштхире, спросил: «Почему Арджуна упал? Какова причина?» Не поворачиваясь, Юдхиштхира сказал: «Потому что он перед началом битвы на Курукшетре похвастался и сказал: „Я один их убъю за один день, мне ничего не надо”».

Чувствуете эго? Вся эта лила маха-прастхан, показывает именно этот момент как эго в конце концов приводит человека к смерти, становится причиной падения. Гордыня становится причиной падения. Но так или иначе у Арджуны есть это эго, поэтому Кришна не торопится ему сказать самые главные вещи. Он знает: Арджуна не услышит. Реально человек может услышать вещи, касающиеся бхакти и предания себя, шаранагати, только тогда, когда его эго сдулось. Поэтому все без исключения приходят в сознание Кришны в результате кризиса, когда их эго сдувается. В этот момент только они могут услышать что-то. В противном случае им нужно сначала долго-долго слушать Аудхарью Дхаму и может быть когда-нибудь до них что-то дойдет. Но в тот самый момент, когда эго сдулось … И Кришна это сделал с Арджуной, Кришна говорил Арджуне: «Арджуна, давай, давай, карма-йога – ки джай! Аштанга-йога – ух! Круто! Медитация!» Арджуна все это слушал, слушал и потом Кришна говорит: «Ну, а теперь посмотри» Пух! Вселенская форма и эго у Арджуны стало маленьким-маленьким и в этот момент Кришна говорит:

сарва-дхарман паритйаджа

мам экам шаранам враджа

ахам твам сарва-папебхйо

мокшайишйами ма шучах

К нам чаще всего приходят разочарованные люди, потому что в этом кризисе человек начинает слышать то, что ему нужно сказать. Собственно, преодолеть этап карма-мишра-бхакти можно, когда мы отчаялись в своих собственных силах, в своей собственной способности чего-то достичь, в том числе на духовном пути. Я слышал одно удивительное сравнение, которое мне очень понравилось, метафору. Метафора бенгальская, в Бенгалии люди любят рыбу. Шрила Прабхупада однажды сказал: «Рыба поджаренная в горчичном масле очень вкусная». У него спросили: «Шрила Прабхупада, а Вы откуда знаете?» Шрила Прабхупада сказал: «Мне рассказывали». (смех) Суть в том, что в Бенгалии люди едят рыбу, там много рыбоков. Метафора очень красивая. Кто-то из вас рыбачил? Можно не поднимать руки, когда люди рыбачат, они сначала разбрасывают (сам я не рыбачил, но мне рассказывали; смех) прикорм. Потом закидывают крючок с приманкой. И есть три категории рыб. Слушайте, это очень важно для нас. Одна категория рыб приплывает на запах этой приманки, на прикорм какой-то и потом уплывает. Есть категория рыб, которая вплотную приближается к этой приманке или наживке, которая на крючке и чуть-чуть ее поклюет, поклюет и уплывает. А есть категория рыб, которая захватывает. Когда крупная рыба захватила крючок, то что с ней делают? Рыбаки знают, что сначала ее сразу не вытаскивают, нужно, чтобы она поглубже крючок захватила. И рыбу рыбак водит, она туда-сюда, туда-сюда, она уже на крючке у него, но все равно туда-сюда и бъется и бъется. Потом, в конце концов, когда она полностью устала, полностью изнемогла, рыбак делает пух – и рыба у него. Все поняли, да?

Кришна с нами делает то же самое. Кришна в этом мире разбрасывает приманку кришна-катхи. Некоторые люди слушают, они приходят на какой-то вкус кришна-катхи, есть какой-то особый вкус, люди слышат голос, они идут туда. Но бОльшая часть людей послушала, ушла, как те самые рыбы, которые приплыли на запах и уплыли обратно. Есть люди, которые немножечко пытаются поклевать, поклевать, чуть-чуть глубже в них заходит, но они тоже уплывают. Есть люди, которые попались на крючок. Это мы с вами. Когда кришна-катха так или иначе вошла в сердце. По неосторожности мы ухватили эту наживку. Мы глупые были, не знали. Правильно? Заглотили наживку. Но сил еще много, правильно? (смех) Наживку уже захватили, уже крючок вошел и Кришна не торопится нас вынимать, Он знает. И в течение какого-то времени мы мечемся туда-сюда, у нас еще есть эго и мы думаем «я добъюсь, я сделаю, я получу что-то». Мы же привыкли всего добиваться сами, своими силами. Некоторые люди даже отправляются во Вриндаван, начинают жить там. В какой-то момент понимают: ничего не получается! Безнадежно. Когда человек окончательно понимает, что ничего не приходит, то у него появляется чувство предания: «Кришна, я Твой». В этот момент Кришна нас слышит. В этот момент мы начинаем с чувством повторять: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе/ Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Но до этих пор у нас еще карма-мишра-бхакти: я сам чего-нибудь добьюсь, на нас действует наше ложное эго. Но когда эго уходит, то Кришна приходит на помощь. Поэтому желаю вам поскорее избавится от иллюзий последних.

(Диск «Встреча с Господом Шивой», л. 6)

Copyright © 2010 - 2020 Лекции Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа. All Rights Reserved.