14.07.2023 г. О месяце Пурушоттамa (Обращение)

Дорогие вайшнавы! Мне хотелось сказать несколько слов о месяце Пурушоттама, который начинается через буквально пару дней. Во вторник начнётся этот месяц. Этот месяц имеет особое значение, и будет хорошо, если мы воспользуемся тем благом, которое он может принести.

Месяц Пурушоттама по-другому называется мала-маса. Мала — значит «грязь». И с точки зрения карма-канды, с точки зрения ведических ритуалов, которые должны принести нам конкретные результаты, — это абсолютно бесполезный месяц, потому что никакие церемонии, никакие ведические обряды, проведённые в этот месяц, плодов не приносят, поэтому в это время не совершаются никакие обряды. И на этот месяц принято с точки зрения ведической культуры смотреть немножечко свысока.

Но в то же самое время мы знаем, что бхакти переворачивает на сто восемьдесят градусов ведическую культуру. И бхакты, наоборот, прославляют этот месяц и говорят, что любая аскеза, любая практика, связанная с преданностью, приносит в этот месяц гораздо бо́льшие результаты, особенно если эта практика, или этот обет проводится в святой дхаме, в святом месте.
Поэтому вайшнавы по-другому толкуют название этого месяца мала-маса: это месяц, в который сжигается вся грязь, все накопленные грехи, все накопленные оскорбления могут быть уничтожены, если человек серьёзно совершает какие-то враты, обеты в этот месяц.

По-другому этот месяц называется месяцем Пурушоттамы, или Верховной Личности Бога. И Сам Кришна говорит, что «в этот месяц Я дал право этому месяцу, олицетворению, Божеству, который олицетворяет этот месяц, награждать преданных любыми благословениями, которыми он захочет его вознаградить в ответ на искренние усилия человека сделать что-то в этот месяц дополнительное в своём преданном служении Господу».

Ещё раз: это время, в которое Кришна вложил все Свои энергии, и поэтому будет грех не воспользоваться этим благоприятным временем.

Другое название этого месяца — адхика-маса, или дополнительный месяц. Он вставляется в календарь для того, чтобы привести в соответствие лунный и солнечный календари раз в три года. Так что это, скажем так, достаточно редкое явление. И особенно сейчас этот месяц выпадает также на месяц Шраван, что делает его ещё более благоприятным.

Что нужно делать в этот месяц? Какие обеты можно или нужно давать в этот месяц? Прежде всего, это, конечно, касается повторения святых имён. Если мы можем повторять больше святых имен, то это очень хорошо. По традиции, помимо обещанного количества кругов, которые нужно повторять, которые мы повторяем ежедневно, человек может дать обет повторять четыре, восемь, шестнадцать, тридцать два, шестьдесят четыре и так далее, удваивая эту цифру дополнительных кругов. То есть вы можете вместо шестнадцати повторять двадцать или двадцать четыре и так далее. То есть Вы сами определите, сколько кругов дополнительных вы будете повторять. Но это, конечно же, очень большое благо.
По традиции, опять же, вайшнавы стараются проводить этот месяц в святой дхаме. Если такой возможности нет, то, по крайней мере, надо медитировать на святую дхаму. Здесь во Вриндаване собирается огромное количество людей, которые совершают дандават-парикрамы, делают другие аскезы.

И обычно аскезу, которую делают в этот месяц, или пожертвования, которые дают, их делают кратными тридцати трём. Считается, что полная длительность этого месяца — тридцать три дня, я уж не знаю, почему именно. И если вы хотите делать какие-то пожертвования, то благоприятно дарить тридцать три фрукта брахманам. Или —это ещё одна дополнительная вещь, которую часто делают — предлагать тридцать три лампадки для Божеств или для Туласи Махарани. Если невозможно делать это каждый день этого месяца, то можно сделать это один раз в день или в какие-то благоприятные дни, такие как экадаши, двадаши, пурниму, или амавасью. Тридцать три лампадки, тридцать три фрукта, тридцать два дополнительных круга.

Но, конечно же, самое главное из всего того, что нужно делать в этот месяц, —это читать «Шримад-Бхагаватам». Если у Вас есть такая возможность дать этот обет каждый день в течение месяца читать одну главу «Шримад-Бхагаватам», или хотя бы один стих из «Шримад-Бхагаватам», или тридцать три стиха из «Шримад-Бхагаватам», то это даст очень большое благо и очень большой толчок в вашем духовном развитии.

Обычно в этот месяц люди проводят совместное чтение «Шримад-Бхагаватам»: читают либо стихи из «Шримад-Бхагаватам» на санскрите, либо разбирают его, каждый день у себя дома собирая небольшую группу людей. Это традиционное занятие в этот месяц.

Так или иначе, посмотрите, что из этого вы можете сделать.

Ну и, конечно же, самая большая аскеза — это месяц аскез, это месяц каких-то врат, дополнительных обетов, которые мы даём, но также месяц аскез — можно приносить тридцать три поклона каждый день вайшнавам: каким-то избранным, великим вайшнавам нашей сампрадаи или великим вайшнавам, с которыми мы знакомы лично — мысленно.
Самая важная аскеза всегда в любой такой месяц — это какие-то ограничения пищевые, потому что мы очень сильно зависим от пищи, и любое ограничение в еде воспринимается нами, психологически нашим телом, как аскеза. Одна из возможных аскез — это есть в течение месяца только один раз в день или каким-то образом ограничить свою диету. Например, не есть злаков, не есть зерновых в течение месяца или питаться одним молоком и так далее.

Но тут, конечно же, главное не перестараться и не взвалить на себя какой-то непосильный обет. Делайте то, что вы можете, то, что позволяет вам ваше тело и то, что не отвлекает ваш ум от сосредоточенного повторения святых имён и изучения «Шримад-Бхагаватам».

Так или иначе, месяц скоро начинается, и я желаю вам счастливого месяца Пурушоттамы.

А другая вещь, которую можно делать в этот месяц, — это повторять «Джаганнатха-аштаку», или петь «Джаганнатха-аштаку», потому что Джаганнатх является Пурушоттамой. Мы знаем, что Пури-кшетра также называется Пурушоттама-кшетрой. Или каждый день повторять пятнадцатую главу «Бхагавад-гиты» — «Пурушоттама-йога».
Ещё раз, желаю вам успешного месяца. После окончания этого месяца, когда мы выйдем из обета, можно будет поделиться своим опытом. Главное — настройтесь сейчас, в канун этого нашего большого праздника, на правильный лад и прилагайте дополнительные усилия в течение этого месяца.

Спасибо большое! Харе Кришна!

Copyright © 2010 - 2020 Лекции Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа. All Rights Reserved.