Подкаст. Свобода воли (11.01.2026г)

Аннотация:

  • Свобода воли и духовная практика.
  • Некоторые утверждают, что духовная практика предопределена, однако она не сводится только к предначертанности.
    Астрология может предсказать духовные тенденции, но не отменяет свободу выбора.
  • Влияние общения. Общение с преданными способствует духовному росту и свободе. Негативное общение может разрушить духовную жизнь.
  • Современные научные взгляды на свободу воли. Ученый Сэм Харрис утверждает, что свободы воли не существует, но это противоречит логике написания таких трудов. Современная наука подтверждает наличие импульсов, которые влияют на выбор, но человек способен их осознавать.
  • Свобода и гуны. Гуны влияют на душу, но сама душа по своей природе свободна. Освобождение от гун является настоящей целью, а не иллюзией. Духовный мир и свобода.
  • В духовном мире действительно присутствует свобода. Природа свободы. Свобода неразрывно связана с идеей счастья — счастье достигается через свободу выбора. В духовной практике человек может выбрать, как распоряжаться своей свободой, служа Богу.
  • Ведущий:

    Харе Кришна, Гуру Махарадж!

    Сегодня мы хотели поговорить о свободе воли. Свобода воли — это суперважная тема для любого духовного искателя, и, по сути, как я понимаю, духовная практика — это выход за пределы предначертанного гунами и кармой, то есть проявление свободы воли. Но некоторые говорят, что и духовная практика тоже уже предначертана.

    Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж:

    С точки зрения астрологии можно до определённой степени предсказать, что у человека есть или, наоборот, отсутствуют какие-то духовные склонности, или какая-то предрасположенность, к духовной практике. Можно также по периодам определить время, когда вполне вероятно он встретится с той или иной формой духовности. Но при всём том, что астрология, конечно же, работает, потому что она основана на прошлой жизни, духовная жизнь не сводится полностью на сто процентов к предопределённости. Сам Кришна говорит:

    неха̄бхикрама-на̄ш́о ’сти
    пратйава̄йо на видйате
    св-алпам апй асйа дхармасйа
    тра̄йате махато бхайа̄т

    (Б-г. 2.40)

    «Даже небольшое продвижение по этому пути может защитить от величайшей формы страха».

    И Шрила Прабхупада объясняет в комментарии, что если человек на один процент продвинулся по духовному пути, то в следующей жизни он начнет свою духовную практику с этого одного процента. И в этом смысле нет ровным счетом ничего удивительного в том, что духовная практика до какой-то степени записана в нашем гороскопе. Однако каким образом человек распорядится этой возможностью, предоставленной ему его предыдущими заслугами и в кавычках «кармой», или наклонностями, очень сильно зависит от него и прежде всего, конечно же, от его общения.

    По сути дела, мы, конечно же, свободны, когда речь идёт о духовной практике, что мы будем делать там. Пример, который приводят, — это человек летит в самолете, и когда он сел в этот самолет, он, соответственно, прилетит туда, куда нужно, в соответствии с расписанием или почти в соответствии с расписанием. Но внутри самолета он может нахулиганить, а может, наоборот, поспать или сделать еще что-то. Точно так же человек, который занимается духовной практикой, у него есть свобода для манёвра.

    Моё понимание заключается в том, что главная наша свобода заключается в выборе общения. Общение очень сильно влияет целиком на нашу карму и на всё остальное, поэтому шастра постоянно подчёркивает необходимость святого общения. И общение же может полностью испортить нашу духовную жизнь, если мы общаемся с людьми, настроенными оскорбительно, с людьми, утратившими веру.

    Ведущий:

    Гуру Махарадж, мы знаем, что Вы много копаете в сторону науки. Вообще, что современная наука говорит о свободе воли? Говорит ли она вообще о свободе воли, или всё детерминированно, предопределено?

    Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж:

    Современная наука очень много болтает о свободе воли. Есть такой учёный Сэм Харрис, который написал целую книгу про свободу воли, доказывая, что её нет. И наблюдать это всё очень смешно, потому что если свободы воли нет, то какой смысл ему писать книгу об этом? Всё равно всё и так предопределено. Зачем нужно садиться и тратить своё время? Я слышал интервью с Ноамом Хомским, это крупнейший современный лингвист. И ему тоже задали этот вопрос, есть ли свобода воли: «Что вы думаете по поводу того, что есть свобода воли?» Он говорит: «Я думаю то же самое про свободу воли, что думает каждый человек на свете» и подтверждает это на своей практике, что у человека есть свобода воли и свобода выбора. Тот же Сэм Харрис, или, я уж не помню, кто ещё из апологетов отсутствия свободы воли, при этом говорит, что да, он все-таки выбирает тот вид мороженого, который ему нравится, и пойти ему в кинотеатр или нет.

    Так вот, еще раз, в соответствии с современной наукой свободы воли нет, потому что электрические импульсы в мозгу появляются на какие-то там милисекунды раньше, чем человек говорит: «Вот я готов спрыгнуть с этой вышки в воду» или сделать ещё какой-то другой поступок. Но одновременно с этим, так как у человека есть способность отслеживать импульсы, появляющиеся в уме… Да, импульсы в уме будут проявляться, они предопределены, но у нас есть возможность отслеживать их, анализировать эти импульсы и либо идти у них на поводу, либо нет. Как правило, мы не отдаём себе отчёта в этих импульсах и просто идём слепо на поводу у них. И это тоже вполне соответствует представлению Вед — то, что бо́льшая часть людей не очень свободны, но всегда есть зазор. В отличие от собак Павлова, у человека есть возможность так или иначе пойти на поводу импульса, или волны электрической, которая возникла в мозгу, или нет.

    Ведущий:

    Гуру Махарадж, но когда Вы говорите про эти электрические импульсы, по сути, это же проявление гун, то, что вайшнавы называют гунами? (БВГМ: «Да») И мы знаем, что в принципе всё в этом мире находится во власти гун. Гуны окружают разными оболочками, их производные окружают душу разными оболочками. Откуда вообще берётся идея освобождения от гун, если душа так плотно в них сидит? Может, это просто иллюзия, которая этими же гунами и порождена?

    Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж:

    Душа действительно обусловлена, поэтому Шрила Прабхупада последовательно называет душу «обусловленной душой». Но при этом в Упанишадах говорится: асан̇го хй айам̇ пурушах̣ — пуруша, или душа, на самом деле с гунами не соприкасается. Идея освобождения от гун идет как раз от природы души. Не знаю, мне сложно какое-то сейчас доказательство представить того, что идея освобождения не продиктована гунами. Но, на мой взгляд, гораздо естественнее утверждать, что, так как все так или иначе говорят о свободе, даже люди, которые не верят в душу, борются за свободу, пытаются освободить других, пытаются освободить себя, пытаются переустроить мир (а само понятие свободы — это некая совершенно фундаментальная истина, на которой зиждется вся человеческая культура), и всё-таки гораздо естественнее объяснять существование этого понятия не обусловленности живого существа, а тем, что свобода — это природа живого существа.

    Ведущий:

    Это как о бессмертии, когда мы говорим о том, что…

    Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж:

    Именно так. В своё время Островский сказал, что «человек рождён для счастья, как птица для полёта». И само это сравнение птицы летящей — это как раз представление о том, что счастье есть свобода. Я могу лететь куда хочу, я не ограничен законом притяжения. То есть свобода и счастье — это два совершенно неразрывно связанные в нашей психологии понятия. И они не имеют ничего общего с гунами, которые, наоборот, порабощают живое существо, превращают нас в кармический автомат. Даже люди, попавшие, например, в рабство наркотиков, мечтают от него избавиться. Уж, казалось бы, более тяжелого рабства гун, чем наркотическая зависимость (или на самом деле любая другая форма зависимости в этом мире), нет, но тем не менее… Даже человек, глубоко погрязший там, у него есть какой-то импульс и сопротивление этому, и очень часто это приводит к успеху.

    Ведущий:

    Да, очень здорово, вот эта идея о том, что мы не можем хотеть чего-то, что не является нашей природой. То есть мы же (с той же птицей) не хотим летать… Мы же не страдаем из-за того, что мы не можем летать, как птица, но мы страдаем от своей смертности, мы страдаем от своей несвободы, мы страдаем от несчастья своего, а это природа души. Спасибо огромное!

    И еще два вопроса, если можно, про душу в духовном мире. Хорошо, мы освободимся из этого мира, мы можем превзойти все гуны, вырваться и так далее. И вот что со свободой души в духовном мире? Например, мы знаем, что Кришна обладает всеведением. Но о какой свободе вообще в духовном мире можно говорить, если обладающий всеведением Кришна уже знает, как мы поступим?

    Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж:

    Ну, во-первых, в духовном мире, по крайней мере, на Голоке Вриндаване Кришна не обладает никаким всеведением. Он по преимуществу мугдха, то есть Он абсолютно не знает, что произойдёт в следующий момент. Духовный мир не зря в нашей традиции называется Вайкунтха. Вайкунтха значит реально «место, где нет никаких ограничений, где нет никаких проблем, нет никаких препятствий», но реально это место без ограничений, поэтому духовный мир — это царство свободы. Что мы делаем с этой свободой, кому мы отдаём эту свободу — другой вопрос, но это тоже свободное решение каждого живого существа. Понятно, что если я становлюсь служанкой Шримати Радхарани, то я добровольно отдал свою свободу, или поднёс свою свободу, Ей и сказал: «Пожалуйста, распоряжайся мной так, как Ты хочешь». Но у нас в любом случае есть свобода выбора того, кому мы отдаём свою свободу в духовном мире, тогда как здесь, в материальном мире, мы не выбираем своих господ.

    Ведущий:

    А что же лила-шакти и те, кому мы служим? Фактически, я слышал, что лила-шакти управляет в духовном мире преданными достаточно чётко, то есть это её свобода. Правильно ли я понимаю, что всё-таки в духовном мире у нас её нет, потому что мы её добровольно отдали? Или как это происходит?

    Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж:

    В духовном мире у человека, или у его души, есть главная свобода — свобода желать доставить удовольствие Кришне, и лила-шакти, она знает самым лучшим образом, как Ему это удовольствие, Кришне, доставить. И так как желание лила-шакти совпадает с нашим желанием, но наше желание может не давать нам такого всеобъемлющего знания, к чему приведут наши действия, то мы с радостью подчиняемся лила-шакти, потому что результат именно такой, какой мы хотим. Поэтому мы остаемся абсолютно свободными и счастливыми, потому что лила-шакти занимает нас, и Кришна счастлив.

    Ведущий:

    То есть, по сути, начиная с этого мира и до духовного, мы на самом деле не свободы ищем, а мы ищем возможности полностью раскрыть себя, и в духовном мире нам эту свободу раскрытия себя предоставляют?

    Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж:

    Можно сказать так. Ещё раз, разница между духовным миром и материальным миром в том, что здесь мы пытаемся реализовать свои собственные желания, и в этом наша свобода. И нам абсолютно всё равно, гармонируют эти желания с желанием Всевышнего, желанием других живых существ. И поэтому мы находимся в этой какофонии всевозможных желаний, постоянно конфликтующих друг с другом, сталкивающихся друг с другом. В результате этого хаотического столкновения желаний разных живых существ желания Господа всё равно исполняются здесь. Но при этом у нас нет этого понимания того, что нам нужно хотеть то, что хочет Он. Но в духовном мире есть некая симфония. Там гармонически сочетаются желания Всевышнего с желаниями живых существ. И так как они сочетаются, то, соответственно, живые существа исполняют свои желания. А так как они исполняют свои желания, они ощущают себя свободным. Тут же мы никогда не ощущаем себя свободным, потому что всегда есть некое несоответствие между тем, что мы хотим, и нашей реальностью.

    Ссылка на лекцию: https://t.me/goswamiru/747

    Copyright © 2010 - 2020 Лекции Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа. All Rights Reserved.