Москва (24.11.2008 г.) Маха-киртан

Диск 107, л. 12

Аннотация:

Маха-киртан. Что значит петь или повторять Святое Имя для Кришны как для Личности. Мы сможем понять Бога, только поднявшись над добром и злом. История о том, как Нарада Муни заставил Кришну качаться на качелях с Лалитой и затем сказал Радхике. У нас должно остаться одно единственное желание – чтобы все, что мы делаем, доставляло удовольствие Кришне.

***

 

Кришна – Личность. Нам очень сложно это понять. Но когда нам удается обратиться к Нему как к личности, Он сразу же откликается. Когда нам удается позвать Его, лично, Он приходит и неожиданно для нас на глаза у нас наворачиваются слезы, волосы на голове встают дыбом и мы понимаем, что Кришна и Его Имя не отличны друг от друга. Секрет киртана заключается в том, чтобы звать Кришну, понимая, что без Бога, без Кришны мы ничто. Что мы не можем по-настоящему полноценно жить и существовать, не имея в своем сердце Кришну. Если мы поймем это острое чувство разлуки, сейчас мы забыли о Нем, отвернулись, думаем, что мы можем обойтись без Него. Но если мы хотя бы на сотую долю процента поняли, что Он нужен нам и что единственный смысл человеческой жизни в том, чтобы звать Его, мы сможем обратиться к Нему как к личности. Пока Он – абстракция, концепция, Он остается абстракцией и концепцией и Он не приходит на наш зов. Но когда мы говорим: „Человек Ты или не человек в конце концов? Ты нужен мне, я без Тебя никуда”, то Кришна приходит, потому что Он понимает, что Он нужен нам. В этом секрет святого Имени.

Шрила Джива Госвами говорит, что настоящий киртан также как настоящий шраванам или настоящий смаранам, происходит только в тот миг, когда человек делает это только для Кришны, сидящего прямо перед ним. Если он ощущает, что Кришна тут и поет для Него, говорит для Него, слушает о Нем и для Него или помнит о Нем и для Него, то тогда происходит чудо, потому что Кришна приходит и все начинают ощущать это. Кришна всех нас зовет к себе. 5000 лет назад Он показал это, когда ночью убегал из дома, становился под баньяновым деревом и начинал играть на флейте. Когда он начинал играть на флейте, звук этой флейты проникал в самую глубину сердца каждого. Гопи, которых Он звал, слышали Его за многие километры. Никто другой не слышал, они слышали. В звуке этой флейты они слышали их собственное имя, потому что Кришна звал их, обращаясь к ним, к каждой по имени. Когда они слышали этот звук, они забывали все – забывали о своих обязанностях, о своих детях, о доме, о мужьях, о достоинстве своем. Некоторые из них впопыхах надевали вместо юбки кофточку, не знаю как им это удавалось. Некоторые теряли украшения, забывали все, бросались опрометью и на этот звук, потому что Кришна звал каждую из них. Когда мы поем киртан, мы должны точно так же звать Кришну. Если Кришна почувствует, что Он нужен нам, Он придет. В эту ночь, на экадаши, мы можем позвать Его как нужно.

Киртан …

Кришна – Бог (возгласы „Харибол!”) Есть чему радоваться, представьте себе, если бы Богом был кто-то другой, как бы плохо было (смеется). Смысл человеческой жизни заключается в том, чтобы полюбить Его. В Ведах говорится, что сначала Кришна создал всех остальных и Он не был очень рад, но когда он создал человека, Он очень обрадовался, по одной простой причине: потому что создав человека, Он создал того, кто сможет Его понять. Самая большая наша потребность – чтобы нас поняли – с этого начинается любовь. Кришна, создав человека, обрадовался, потому что он знал, что человек теоретически обладает этой способностью понять Его. Когда люди используют по назначению, то есть, пытаются понять Бога, то они сами становятся счастливыми и Кришна становится счастливым. Как я уже сказал, любовь начинается с понимания или с попытки понять того, кого мы хотим полюбить. Когда любовь становится настоящей, мы не будем делать ничего, что причиняет боль или страдания тому, кого мы любим.но вначале мы просто делаем что-то, что мы думаем Ему нравится. Вначале человеческая жизнь начинается с дхармы и хотя высшей дхармой является любовь, но поначалу, когда любви нет, человеку нужны костыли, ему нужны правила и ограничения, ему нужно знать что я могу делать и чего я не могу делать. Кришна милостиво дал нам этот закон или правила. Начинается все с того, что мы стараемся следовать всему тому, что Он хочет. Но в конце концов, когда мы понимаем Бога, мы перестаем следовать всяким правилам, потому что все правила в нашем сердце занимает любовь.

Сегодня утром я случайно открыл один христианский трактат по эзотерической теологии и первая фраза, которая мне бросилась в глаза, звучала примерно так, я не помню точно как она звучала, но смысл такой, что Бога сможет понять только тот, кто поймет, что Бог находится над добром и злом этого мира и кто сам возвысился до этого же самого состояния, кто не думает ни о добре, ни о зле, ни о хорошем, ни о плохом, потому что и то, и другое – две стороны одной и той же медали, две стороны нашего обусловленного существования здесь. Тот, кто, поднявшись надо всем этим, поставил только одну единственную цель – полюбить Бога, привести свое сознание в такое состояние, в котором все то, что мы будем делать, будет доставлять Ему радость и счастье. Иногда, ради того, чтобы доставить Ему радость, преданные пускаются на очень большие ухищрения и уловки. Иногда это выглядит очень странно с материальной точки зрения. В связи с этим я хотел рассказать вам историю, которая мне вспомнилась, когда мы пели киртан. Когда я слушал звук этого Имени, эта история встала у меня перед глазами.

Одно время Нарада Муни стал часто приходить к Шримати Радхарани. К отозвал Ее в сторону и сказал: „Будь осторожнее с ним. Ему доверять нельзя.” Шримати Радхарани, будучи простой деревенской девушкой, доверчивой, сказала: „Как так?! Это садху!!! Он носит шафрановые одежды. Он столько всего знает! Стоит ему открыть рот, у него изо рта шастра льется.” Кришна говорит: „Я знаю что у него изо рта льется. Будь осторожнее.” Шримати Радхарани сказала: „Ерунда! Все Ты, Кришна, сложнее делаешь, чем оно на самом деле.”

Нарада Муни пришел к Кришне и стал петь, стал играть на своей вине, стал петь Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе/ Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Так пел, как никогда он не пел раньше. Кришна растаял. Говорится, что когда Нарада играет на своей вине, камни тают. Камни могут растаять. Как-то он брал эти ноты, каждая нота звучала, отзывалась … Кришна сказал: „Нарада, проси у Меня все, что хочешь. Все, что хочешь сделаю!” Нарада сказал: „Можно я потом попрошу? Сейчас что мне нужно? — Ты передо мной, я перед Тобой, вина у меня в руках, мне ничего не нужно!” Кришна сказал: „В любой момент. Когда ты захочешь что-то, только скажи, я сделаю это!”

Прошло несколько дней, гопи собрались на праздник. Они решили устроить джулан-ятру и хотели катать Кришну и Радху на качеля. Это один из тех праздников, который проходит во Вриндаване почти каждый день. Представьте себе: Кришна на качелях и Радха и Они качаются. Кришна смотрит на Радху, Радха смотрит на Кришну, гопи смотрят на Них и нет ничего прекраснее, чем это зрелище. Они хлопают, поют, много всего происходит. Они приготовили качели. Огромные качели, украсили самыми лучшими цветами, повесили их на дерево. Кришна пришел, радостное возбуждение, все ждут когда начнется эта лила. Но Шримати Радхарани нет. Тут приходит Нарада и говорит: „Кришна, помнишь Ты мне обещал что-то?” „Конечно, Нарада, что ты хочешь?” „Я много раз видел как Ты качаешься на качелях со Шримати Радхарани, ни разу не видел как Ты качаешься с Лалитой! Покачайся!” Кришна говорит: „Конечно, Шримати Радхарани все равно нет, что может быть лучше? Лалита!”

Лалита застеснялась, засмущалась, Кришна взял ее силой, затащил ее на качели и посадил, они стали качаться, Нрада Муни стал хлопать, играть на вине, все гопи пришли в восторг, все гопи смотрели на Лалиту, Ллита смотрела на Кришну, все это продолжалось до тех пор, пока вдруг Кришна не огляделся и не увидел, что Нарады нет. Что того, кто больше всего хотел посмотреть на все это, почему-то нет. Тут Кришна все понял. А Нарада тем временем пошел одному ему известными тропами к Шримати Радхарани, Она сидела перед зеркалом, украшала Себя, примеряла украшения разные. Он говорит: „Радха, Ты куда-то собираешься?” „Да, да. Сегодня будет фестиваль, мы будем с Каной качаться на качелях.” Нарада говорит: „Не торопись, не надо. Не беспокойся, Он уже нашел с кем покачаться на качелях.” Радха ему не поверила: „Нарада, о чем ты говоришь?! Не может этого быть!” „Ты не веришь мне? Пойдем, посмотрим.” Нарада сказал: „Только ни в коем случае не показывайся.” Они спрятались за деревом, Радха смотрит на Лалиту, а Лалита смотрит на Кришну, все гопи поют. Нарада сказал: „Теперь Ты видела, что торопиться не надо?!” Она сказала: „Нарада, я всегда знала, что ты мой лучший друг! (смех) Если бы не ты, как бы Я узнала об этом!”

Кришна хватился, Он все понял, Он стал искать повсюду, нигде нет Радхарани. Все в полном беспокойстве, бегают, ищут… В конце концов Кришна услышал жалобное всхлипывание. Он пошел на этот звук и увидел Шримати Радхарани. Она сидела и плакала. Он пошел перед Ней, Она отвернулась: „Что Ты тут делаешь, иди обратно! Что Тебе нужно тут?!” Кришна говорит: „Как что не нужно?! Я хочу качаться с Тобой на качелях!” „Зачем?! Тебе есть с кем качаться! Без Меня Тебе хорошо, а Мне без Тебя …” Кришна говорит: „Я же Тебе говорил: не общайся с этим Нарадой! Ты помнишь, Я Тебя предостерегал, Ты помнишь?” Кришна Ей все рассказал, как Нарада играл сначала на вине, как пел Харе Кришна Харе Кришна, как попросил исполнить его желание, потом он появился неожиданно и сказала: „Хочу посмотреть как вы с Лалитой качаетесь… Все встало на свои места и Шримати Радхарани пришла к этим качелям и они стали качаться. И Нараду не пустили туда (смех).

Философский комментарий к этой истории я уже сказал. Настоящий преданный поднимается над добром и злом этого мира и хочет только одного – доставить удовольствия. И чего ради этого они только не делают. Мы с вами здесь, в материальном мире сможем на самом деле находиться там, если у нас останется только одно желание – всем, что мы делаем, каждым нашим словом, каждым нашим поступком, каждой нашей мыслью, доставить удовольствие Кришне. Это не просто, но это самое удивительное, что может с нами случиться. Когда одна эта цель останется у нас, а мы можем почувствовать и ощутить эту цель, если мы сможем развить отношения со своим духовным учителем, у которого есть эта цель, то тогда мы будем самыми счастливыми. Потому что мы все время будем хотеть доставить удовольствия Кришне и Он будет счастлив. Когда к счастлив, все счастливы, и мы в том числе.

Поэтому давайте попытаемся запомнить эту простую истину: все то, что мы делаем, не должно преследовать никакой другой цели, только доставить удовольствие Кришне. Или, если мы не знаем что доставляет удовольствие Кришне, тогда мы должны пытаться понять что доставляет удовольствие нашему духовному учителю и делать это. Эта мысль, этот мотив будет не отличен от желания доставить удовольствие Кришне. В этом случае, когда мы будем сверять каждый свой поступок именно таким образом, с желанием своего духовного учителя, мы сами станем счастливыми, потому что Кришна будет доволен нами.

Давайте попытаемся спеть еще небольшой киртан, чтобы прославить Кришну.

Киртан …

Харе Кришна. Шри харинама-санкиртана ягья ки! Джая! Гаурапремананде! Харибол!

Copyright © 2010 - 2020 Лекции Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа. All Rights Reserved.