Москва (05.09.2009) Бхакти-врикша

Диск 125, л. 2

Аннотация:

Наш духовный прогресс очень сильно зависит от социума, от окружения.

***

Бхакти ни от чего не зависит. Только от милости Кришны. Впервые, в нашей сампрадае Бхактивинод Тхакур стал подчеркивать необходимость среды, которая помогала бы развиваться бхакти. Санкиртана – не значит, что мы вне среды. В каком-то смысле это наш индивидуальный поиск, индивидуальные усилия. Однако, Бхактивинод Тхакур, первый в нашей сампрадае, стал подчеркивать, что наш духовный прогресс очень сильно зависит от социума, от окружения. Если среда помогает, нам легче. Большую часть времени мы находимся в среде, которая агрессивно настроена. Постоянно приходится тратить энергию на преодоление сопротивляемости. Все эти наши попытки построить здоровое общество. Ангира Муни прабху и матаджи Кавери изначально вносят в эти попытки очень большой и очень глубокий неформальный вклад. Они направлены на то, чтобы создать среду, в которой человек мог прогрессировать естественно, которая бы сама несла человека к Кришне. Если мы находимся все время в среде, в которой приходится все время сопротивляться, очень сложно. И так у нас есть много внутренних препятствий. Нужно их преодолевать. Если рядом есть люди, которые имеют сходные цели, то духовная жизнь становится гораздо более привлекательнее. Вместе легче преодолевать многие трудности и сложности.

Кришне нравится, когда преданные находятся вместе, сотрудничают друг с другом, заботятся друг о друге. Кришна счастлив. Весь Вриндаван об этом. Во Вриндаване все любят друг друга. Там тоже есть нама-хатты. Гопи приходят сегодня на одну нама-хатту. Иногда там есть тоже бхакти-врикши. Гопи делятся там. Главное не то, что там группы есть, а то, что там люди все вместе. Они помогают друг другу любить Кришну. Если в материальном мире два мужчины любят одну женщину, ни к чему хорошему это не приведет. Кончается, обычно, дуэлью, потому что в материальном мире преобладающее настроение соперничества. Все пытаются доказать друг другу, что «я – лучше». Духовный мир несет другое настроение – сотрудничество. Сотрудничество заключается в том, что мы помогаем друг другу любить Кришну и служить Кришне. Не ревнуем друг друга к Кришне, не пытаемся оттолкнуть от Кришны. Настроение Вайкунтхи – это тогда, когда я хочу, чтобы мои друзья раньше до Кришны дошли. Тогда они могут и за меня словечко замолвить. Так что духовная жизнь – это настоящая бхава радоваться успехам другим больше, чем своим собственным. Это очень удивительное качество, потому что когда люди радуются чужим успехам больше, чем своим собственным, в таком обществе хочется находиться постоянно. Там, где люди огорчаются чужим успехам, очень сложно практиковать.

Я рад, что у нас такая замечательная группа. Я уверен, Ангира Муни радуется вашим успехам больше, чем своим собственным. Матаджи Кавери – тем более. А я радуюсь успехам Ангира Муни и матаджи Кавери. Мне тоже очень радостно, что все получается. Когда мы по-настоящему внутри будем вместе, мы сможет большие дела делать. Каждому человеку важно чувствовать, что его дело имеет какой-то высший смысл. Карл Юнг сказал: «Что жизнь – очень сложная штука, но человек может преодолеть любые сложности, если он будет понимать, что в этом есть какой-то высший смысл. А если он, в конце концов, понимает, что он играл роль в пьесе, которая написана идиотом, что все это не имело никакого смысла, то тогда сложно. Ты можешь преодолеть все трудности, сложности, если понимаешь, что в этом есть высший смысл». Шрила Прабхупада дал нам эту удивительную жизнь, жизнь, полную смысла, полную очень глубокого смысла, понимания того, что я здесь не случайно. Мы все должны хорошо сыграть свою роль здесь и научиться играть свою  роль в духовном мире. Настоящая наша роль будет там. Кришна дал нам очень хороший зал для репетиций. Самое главное, что он послал нам друзей, с которыми мы можем репетировать, с которыми мы можем все это вместе делать. Еще раз вас хочу настроить на этот лад. Мы здесь учимся радоваться успехам других. Радоваться за других, переживать за других. Не так давно ко мне пришел один брахмачари. Он сказал, что никогда не думал, что так легко жить, когда не думаешь о себе. Так что, спасибо вам большое за это служение, за то, что вы помогаете Ангире Муни. Спасибо за то, что он помогает вам. Я надеюсь на то, что программа бхакти-врикш также будет в духовном мире, как единственный путь духовного развития (смех).

Copyright © 2010 - 2020 Лекции Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа. All Rights Reserved.