Ожидания Гуру Махараджа от своих учеников

Вопрос:  Гуру Махарадж, скажите, пожалуйста, какими бы вы хотели видеть своих учеников как общество и как каждую личность?

Ответ:

Мне очень хотелось бы, чтобы ученики были серьезными, чтобы ученики учились и чтобы ученики были счастливыми и чтобы они были дружными. Самое существенное проявление материальной природы, независимой бунтавщической природы живого существа – это материальное эго, которое не позволяет людям делать что-то вместе, сотрудничать, дружить. И смысл духовной жизни в том, чтобы научиться откладывать в сторону свое эго и служить вместе, поставив Кришну в центр. Это самая удивительная вещь, которой можно достичь в результате практики духовной жизни. Тогда эго не будет нам мешать, Кришна будет в центре и все остальные будут восприниматься как слуги Кришны.

И об этом вся Махабхарата. Некоторые люди думают, что Махабхарата о войне. Махабхарата не о войне, Махабхарата о том, как сотрудничать друг с другом. Пятеро братьев Пандавов стали дороги Кришне только по одной причине. Почему? Да, потому что они дружили друг с другом. И даже несмотря на то, что у них на пятерых была одна жена, они не переругались друг с другом. И если пятеро братьев Пандавов были дороги Кришне, то Дроупади была еще дороже Кришне, потому что она их не перессорила. На санскрите одно из названий женщины или жены – «дара». Дара значит «та, кто разделяет», «та, кто разлучает». Обычно жена разлучает. А братья Пандавы были настолько близки друг другу, что даже Драупади их не разделила и Драупади вела себя так, чтобы они не разлучались ни в коем случае. Это самый удивительный пример. И Кришна любил из только за это. И Он говорил, что пять братьев Пандавов – это пять потоков праны в Моем теле.

И в Шримад Бхагаватам есть история про Прачетов, когда Кришна прославляет Прачетов про то, что их 10, но у них один ум. И если мы сможем достичь как общество этого состояния, когда Кришна в центре и у нас нет эго, мы дружим друг с другом, сотрудничаем, любим, помогаем всем преданным, то это самая удивительная вещь и это значит любовь. Шрила Прабхупада именно таким образом любовь определил. Он сказал: «Любовь – это когда вы сможете сотрудничать друг с другом». И я очень часто слышу определенную формулу сотрудничества, на которую все согласны: «Почему они не сотрудничают со мной? Шрила Прабхупада же сказал, что так проявится их любовь к нему.»

Сотрудничество – это не когда со мной все должны сотрудничать. Сотрудничество – это когда я стараюсь сотрудничать и помогать другим. Вот. И если речь идет об обществе, мне именно этого хотелось бы: чтобы каждый был счастливым, чтобы каждый служил, чтобы каждый развивался духовно, чтобы каждый не останавливал свои поиски, чтобы не было гордости, не было других вещей. Все это — препятствия на нашем пути к Кришне. Все это – ловушки майи. Поэтому служите.

Я в свое время дал вам я очень хорошо помню это наставление ( я не знаю соблюдаете вы его или нет), я попросил вас: никогда не становитесь старшими преданными. Это моя искренняя просьба к каждому из вас. Оставайтесь смиренными слугами Кришны и вайшнавов и тогда все будет хорошо.

(4-й ретрит учеников в Магдалиновке, июнь 2010 г., лекция 2)

Copyright © 2010 - 2020 Лекции Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа. All Rights Reserved.