Качества чистого преданного

Вопрос: Какие основные качества имеет человек с чистым сердцем и с чистой душой?

Ответ:

Кришна об этих основных качествах с чистым сердцем и чистой душой говорит в 12 главе «Бхагавад-гиты», сейчас я вам прочту:

адвешта сарва-бхутанам
маитрах каруна эва ча
нирмамо нираханкарах
сама-духкха-сукхах кшами

сантуштах сататам йоги
йататма дридха-нишчайах
майй арпита-мано-буддхир
йо мад-бхактах са ме прийах

Адвешта сарва-бхутанам – первое качество — этот человек не завидует никаким живым существам, никого не ненавидит. Адвешта значит, что он без зависти относится ко всем, ни к  кому не питает злобы, сарва-бхутанам – ко всем существам, даже к своим родственникам. Иначе говоря, он любит всех. Маитрах каруна эва ча – он дружески настроен ко всем, каруна, он испытывает сострадание к невинным, нирмамо – он ничего не считает своим, все не мое, все принадлежить Богу. Нираханкарах – у него нет аханкары, эгоизма. Сама-духкха-сукхах кшами – он одинаково относиться к счастью и к несчастью, кшами значит он очень терпелив и он не обижается ни на что, он легко прощает все. Кшами значит, что его невозможно обидеть. Сантуштах – он всегда удовлетворен, сататам йоги – он постоянно занимается йогой. Йататма дридха-нишчайах – он обуздал себя и он решительно настроен на то, чтобы дойти до высшей цели.  Майй арпита-мано-буддхир – он все время приносит Мне свой ум и разум как подношение. Йо мад-бхактах са ме прийах – такой бхакта очень дорог мне.

Если вы внимательно будете читать эти качества, вы увидите, что Кришна снижается тут, с каждым качеством все ниже и ниже до того порога, пока человек еще признается Им как бхакта. Самое последнее, о чем Он говорит — дридха-нишчайах, у него есть непоколебимая решимость. Даже если у него нет ничего другого, по крайней мере у него есть непоколебимая решительность прийти к Нему. Самое высшее проявление чистоты сердца – это адвешта сарва-бхутанам, отсутствие зависти, потому что зависть – это качество, прямо противоположное любви. Но самое что ли слабое, вернее самое допустимое проявление святости – это дридха-нишчайах, когда человек еще признается Кришной как Свой преданный, как святой. Он все равно считает его святым. Садхур ева самантавйах – это дридха-нишчайах – решимость во что бы то ни стало прийти к Нему. В промежутке есть все остальные качества, которые человек развивает по мере того, как он занимается преданным служением. Так что, пожлуйста, читайте „Гиту”, там все есть.

(Диск 112, л. 7)

Copyright © 2010 - 2020 Лекции Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа. All Rights Reserved.