Самая высокая цель

Вопрос: Гуру Махарадж, я хотел спросить о цели, то что есть у нас самая высокая цель, Кришна-према, но как двигатель духовного прогресса какие мы должны ставить цели себе, чтобы чувствувать, что в реале мы можем чего-то сейчас достичь и это будет как стимулом, просто эта цель еще очень далеко …?

Ответ:

Ну, на самом деле до нее не так далеко как кажется. Если мы думаем, что она далеко, если думаем „пусть она подальше будет”, то какими-то другими целями будем заниматься, а она будет отодвигаться, это естественно. Что касается промежуточных целей, то собственно все то, что приближает нас так или иначе к достижению этой цели, это хорошо. Нас может приблизить две вещи: вещи какие-то косвенные, когда мы скажем так, избавляемся от отвлекающих моментов, если у нас есть очень сильное желание, то лучше, чтобы эти желания исполнились и не мешали нам. В этом смысле какие-то вещи, непосредственно связанные с моей материальной составляющей тоже важны. Если у меня будет неисполненное желание, то оно будет отделять меня от цели, если это очень сильное желание. Ведическая культура основана на том, что человеку дается возможность какие-то свои желания исполнить, чтобы он был спокоен, чтобы он понимал, что все желания исполнились, счастливее он от этого не стал и ему надо что-то другое, что-то высшее.

Это один способ, так называемый правритти-марг. Если какие-то желания мешают, они неисполнимы или какие-то дурацкие желания, нужно попытаться с ними расправиться, это тоже будет приближать нас к достижению высшей цели. Иначе говоря, мы должны потихонечку видеть как мы приближаемся и что нам мешает достижению этой цели, как пройти к ней. Как если мы лезем на гору высокую, на Еверест, покоряем эту вершину, то иногда, чтобы стать ближе к вершине, нужно остановиться, побить лагерь, костер разжечь, чай приготовить какой-нибудь, выпить, отдохнуть. Это тоже какое-то действие, которое меня в конце концов к вершине приближает. И очень хорошо нужно видеть путь, ведущий к нему, все опасности, все ущелья. Тоесть, две вещи должны вместе быть – что-то, что помогает мне достичь ее и непосредственно сам путь, который я вижу хорошо, понимаю.

(Диск 112, л. 6)

Copyright © 2010 - 2020 Лекции Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа. All Rights Reserved.