Москва (21.03.2008 г.) Гаура-пурнима

Диск 99, л. 1

Аннотация:

 ***

Харе Кришна. Мне только что сказали, что вы все очень голодны. Впрочем, это древняя традиция. Когда в доме Шриваса Тхакура преанные проводилии киртаны, их соседи говорили: „Они с голодухи воют” (смех). Мы примерно тем же самым занимаемся. Я не буду испытывать ваше терпение долго. Я постараюсь уложиться в пять минут, если это получится, с вашего благословения.

Мне хотелось буквально несколько слов сказать в качестве небольшого комментария к тому, что сказал Его Святейшество Шачинандана Махарадж. На самом деле, все то, что нужно сказать, он уже сказал.  Он даже сказал про храм, который мы все с вами должны построить, напомнил вам, что вы уже кирпичи должны у себя собирать. Все сказал, ничего добавить нельзя.  Про осла рассказал хорошую историю.  Мне хотелось дать небольшой комментарий к истории про осла и связать ее непосредственно с днем явления Господа Чайтаньи.

Очень важный урок этой истории заключается в том,  что жизнь наша с вами очень тяжелая в материальном мире. И она была бы совсем безнадежной и бессмысленной, если бы в ней не было Господа Чайтаньи.

Однажды преданный подошел к Шриле Прабхупаде и стал жаловаться и говорить, как тяжело жить духовной жизнью. Шрила Прабхупада согласился с ним, к, в общем то, удивлению этого преданого. Шрила Прабхупада сказал: „Да, духовная жизнь тяжелая, но материальная жизнь – безнадежная”.  По крайней мере здесь, если мы прилагаем какие-то старания, мы знаем для чего мы все это делаем. И в „Чайтанья-чаритамрите” Кришнадас Кавирадж Госвами несколько раз на протяжении этой книги дает удивительное благословение всем ее читателям. Он говорит, что если человек помнит о Господе Чайтанье, то самое тяжелое дело становится легким. И наоборот, если человек забывает о Господе Чайтанье, то самое легкое дело становится тяжелым.  И мне хотелось буквально два слова сказать об этом в связи с историей об осле. Наша жизнь очень тяжелая прежде всего потому, что там нас подстерегают внутренние препятствия. Внешние препятствия, с которыми сталкиваемся мы, они не так опасны, как внутренние препятствия – вожделение, гнев, жадность, препятствия в нашем уме. И когда все это настигает нас, мы совершаем ошибки, мы совершаем каки-то дурацкие поступки  ненужные и в результате этого мы страдаем. И преодолеть эти внутренние препятствия в высшей степени сложно. Но Книшнада Кавирадж Госвами дает нам удивительное благословение. Он говорит: „Если вы будете помнить о Господе Чайтанье, то все самые  большие сложности станут очень легкими. Жизнь ваша станет удивительной, потому что все внутренние препятствия уйдут”.  Не значит, что внешние препятствия рассеются.  Иногда люди думают, что нужно заниматься духовной жизнью для того, чтоб моя жизнь стала легче. Все те, кто занимаются духовной жизнью в течение 10, 20, 30 лет знают, что жизнь легче не становится, становится только тяжелее. Внешние препятствия их становится все больше и больше и больше, как назло. Думаеш, читаешь, читаешь, читаешь мантру: „Ну, в конце концов, когда ж на пенсию уходить?”. Но когда мы повторяем мантру, мы просим Кришну о чем? Пошли мне возможность служить Тебе.  Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе \ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе (смех).  И Он таки посылает. Не сразу, но посылает одну за другой возможности служить Ему. Но самое удивительное это то, что если мы будем помнить о Господе Чайтанье, если мы будем помнить о Нем, то тогда все эти сложности станут очень легкими. Почему? Потому что мы будем помнить о том, как Он прожил Свою жизнь.  Перед нами замечательный пример Шачинанданы Махараджа. Трудно ему? Да нет не трудно, потому что он помнит о Господе Чайтанье. Он помнит о том, что Он все время пел киртан, он помнит о том, что Он все время помнил о Кришне, и это хначит, что Он все время находился в блаженстве. Какие бы внешние сложности ни свалмвались на Него, какие бы проблемы, какие бы интриги, какие бы беспокойства, какие бы тревоги не приходили, Он все равно оставался самим Собой – самым счастливым человеком на свете. Если мы будем помнить о Нем, все внешние сложности будут точно такими же.

Я помню, когда я только начал повторять Харе Кришна мантру, все мои родственники решили, что я сошел с ума. Потому что внешних сложностей было очень много, а я ходил и улыбался как сумасшедший. Они говорили: „Что, у тебя улыбка приклеенная?”. Я говорил: „Нет, не приклеенная. Просто улыбается и все”.  Само улыбается. Потому что, когда человек помнить о Господе Чайтанье, мир становится другим”. И это самое удивительное благословение, которое мы все имеем возможность с вами получить. .Если мы будем помнить о Нем, как Он проходил через все Свои сложности, как Он проходил через все препятствия, которые вставали на Его пути, мы сможем преодолеь все препятствия и более того. Это очень и очень важный урок. Что значит избавиться от негатива? Итогом материальной жизни всегда неизменно является отчаяние, разочарование, тоска. Человек сражается, сражается, сражается, сражается и, в конце концов, понимает, что все было зря. Но итогом духовной жизни всегда является что? Счастье.  Как бы сложно ни было, итогом духовной жизни всегда является счастье. Какие бы сложности ни приходили, какие бы храмы мы ни строили, с какими бы православными мы ни сражались, с какими бы врагами нам ни приходилось так или иначе сталкиваться в нашей жизни, мы все равно счастливы  Потому что итогом духовной жизни, сутью духовной жизни является счастье.  И Господь Чайтанья учил этому. Он принес нам этот удивительный метод духовной практики – киртан.  Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе \ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Он учил нас, что это единственный способ стать счастливым.  Когда Он был совсем маленьким мальчиком, Он придумал игру – Он выходил на берег Ганги и начинал танцевать. Точно также, как Шачинандана Махарадж.  Начинал танцевать и петь: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе \ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.  И когда Он танцевал, мальчики вокруг Него смотрели на Него сначала настороженно, а потом подходили и дотрагивались до Него. Если онп не дотрагивались до Него, то Он дотрагивался до них. Он начинал бегать и трогать их. Как Шачинандана Махарадж, когда он спустился вниз и начинал бегать и трогать всех. И когда Он дотрагивался до них, мальчики сходили с ума. И они тоже поднимали руки, тоже начинали танцевать:   Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе \ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Скоро огромная толпа плясала и танцевала, и сбегались пандиты из Навадвипы.   Навадвипа была городом пандитов, где жили большие ученые.

Они сбегались на этот звук, чтобы понять, что же такое происходит.  И мальчики дотрагивались до них. И пандиты, неожиданно для себя, поднимали вверх руки и начинали плясать: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе \ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Когда они начинали плясать и петь, то из домов выбегали их жены. Они собирались толпой и смотрели на своих серьезных мужей, которые никогда ничем подобным раньше не занимались, и думали: „Что с ними стряслось?”. В конце концов, выбегала из дома Шачи-мата, и она видела эту картину, когда все танцуют и поют, и пандиты, а в центре сидит Нимай и лукаво улыбается. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе \ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. И Шачи-мата начинала ругать этих пандитов: „До чего вы довели моего мальчика! Что вы с Ним сделали! Он был хорошим мальчиком, вместо этого Он с вами хороводы водит. Как вам ни стыдно! Серезные люди, дядьки с бородами, в тюрбанах танцуют и поют!”. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе \ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.   Так Нимай учил всех, как обрести настоящее счастье. И на самом деле это универсальный способ. Стоит человеку забыть о том, кто он, какие заслуги у него за плечами, какой он серьезный, какой он важный и просто поднять вверх руки и начать петь Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе \ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе, как он становится счастливым.

В детстве Нимай объяснил однажды очень глубокую философскую истину. Многие люди пытаются понять, каким же образом совладать со своими чувствами, каким образом избавиться от разных желаний, которые мучат их сердце. Нимай преподал однажды хороший урок. Он увидел пролетающую птицу. Была красивая птица с синим перьями.  Рядом была Шачи-мата и Его соседки. Он бросился на землю и стал бить землю ногами и кричать: „Хочу птичку. Птичку хочу. Хочу птичку”. Был безутешен совершенно, из глаз Его текли слезы, он бил ногами землю, Он кричал, Он рыл, Он кричал: „Хочу птичку. Птичку хочу. Птичку хочу”. Напоминает вам это что-то? На самом деле история человеческой жизни.  Людям приходит в голову какое-то гениальное желание, они не могут успокоиться, они роют землю носом, не то что ногами, чтобы достичь этого желания.  Так, как будто бы, это желание сделает их счастливыми. И Нимай показал небольшую карикатуру на человеческую жизнь. Он закричал: „Хочу птичку, птичку хочу”. И никто не знал как Его успокоить. Слезы лились у Него из глаз, Он кричал, бил ногами землю, рыл ее, кулаками раздирал себя. И, в конце концов, соседки, которые знали как Его успокоить, окружили Его, подняли руки вверх  и стали петь:  Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе \ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.  И Нимай в тот же миг успокоился и подумал про Себя: „Вот так и нужно во всех таких случаях поступать”.  В следующий раз, когда неумолимое, сильное желание войдет в ваше сердце и вам будет казаться, что либо вы достигнете этого, либо настанет конец света, нужно просто поднять руки вверх и начать петь: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе \ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Желание пройдет. Это благословение Господа Чайтаньи. И жизнь ваша станет необычайно легкой и счастливой, жизнь ваша станет возвышенной, потому что вы поймете, что есть духовная цель в жизни. Если мы будем помнить о Господе Чайтанье, то все препятствия, которые посылает нам Кришна, уйдут с нашего пути. Мы сможем преодолеть любые препятствия, любые неприятности, которые ожидают нас.  Мы, в конце концов, все вместе с вами сможем построить этот замечательный храм во славу Его, чтобы вся Москва пришла туда, подняла руки вверх и стала петь: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе \ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе, забыв о том, какие они серьезные, важные, сколько у них за плечами достижений и всего остального. В этом простая суть миссии Господа Чайтаньи. Он пришел, чтобы сделать нашу жизнь возвышенной, Он пришел для того, чтобы дыть нам возможность служить Ему.  И Он пришел для того, чтобы устранить все ненужные, бессмысленные материальные препятствия с нашего пути, для того, чтобы сделать нашу жизнь чистой и счастливой. И именно это мы празднуем сегодня. Мы празднуем сегодня Его приход, потому что, благодаря Ему,  наша жизнь изменилась, наша жизнь приобрела смысл, наша жизнь приобрела силу, красоту и чистоту. Именно поэтому мы собрались здесь вместе с вами для того, чтобы отметить день Его рождения.

И еще одну очень важную маленькую вещь я хочу сказать, чтоб закончить, чтобы прекратить это безумие, в конце концов, если его можно прекратить. Живые существа в этом мире отошли от Бога. И так как они отошли от Бога, чем дальше они отходят от Бога, тем в большей степени они чувствуют одиночество, тем в большей степени они замыкаются в себе.  Те, кто знают, как живут люди в этом мире, знают, что люди замыкаются в своей скорлупе, что люди замыкаются в этой скорлупе эго, или как Шачинандана Махарадж сказал, у них есть эта самая дамба, которая мешает их сознанию приблизиться к Богу. Но когда люди по милости Господа Чайтаньи начинают повторять Святое Имя, они становятся ближе к Богу. Правильно? И так как они становятся ближе к Богу, они становятся также ближе к кому? Друг к другу. Представьте себе: Бог находится в центре, а живые существа где-то  вдалеке. И чем дальше они, тем дальше они от Бога и от всех остальных живых существ. Но чем ближе они приближаются к Нему,  тем что происходит? Тем теснее становится все. Заметили? Тут очень тесно. Это потому, что вы стали ближе к Богу, ни по какой другой причине. Когда душа приближается к Богу, то она естественным образом становится ближе ко всем остальным. Мы здесь с вами, да, для того, чтобы стать ближе к Богу, но также и для того, чтобы почувствовать близость  родных душ и родных сердец.  Мы здесь для того, чтобы стать ближе друг к другу. И это называется общиной. Мы служи вместе Господу Чайтанье. И община это место, где люди не должны быть равнодушными, где люди сняли с себя эту оболочку, жесткую скорлупу ложного эго и где люди служат друг другу, служат Господу Чайтанье, служат всем остальным для того, чтобы сделать всех счастливыми, поделившись счастьем, которое они испытывают сами. Для этого есть очень простой рецепт. Нужно просто поднять руки вверх и начать петь Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе \ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. И этот рецепт действует сейчас, ныне, присно и во веки веков.

Шрила Прабхупада – ки джая.  Шри Чайтанья Махапрабху – ки джая. Гаура-пурнима махамахотсава – ки джая.  Гауранга Махапрабху – ки джая.  Именинный торт Гауранги Махапрабху – ки джая.

Все, на этом официальная часть нашей программы закончена. Теперь начинается настоящая.

Copyright © 2010 - 2020 Лекции Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа. All Rights Reserved.