О важности детского образования (20.04.2023г.)

Дорогие вайшнавы, последователи Шрилы Прабхупады! Этим видео я, прежде всего, обращаюсь к тем, у кого есть дети, причем дети, которые растут и которые должны получать образование. Мне хотелось попросить всех грихастх, у кого есть дети, обратить особое внимание на необходимость дать этим детям, которые в идеале станут будущими вайшнавами, придут к нам на смену, самое лучшее образование. И самое лучшее образование означает, прежде всего, попытаться давать детям образование, насколько это возможно, в здоровой среде, в среде чистых людей, чтобы учили их желательно вайшнавы.

Понятно, что это не всегда, не при всех обстоятельствах возможно. Но если такая возможность есть, конечно же, это очень важно для ребёнка в таком возрасте иметь учителем вайшнава, потому что от такого учителя ребёнок будет учиться не только каким-то дисциплинам, которые он преподаёт, но он будет учиться у него жить, он будет учиться у него, как правильно относиться к другим людям.

Хорошее образование также подразумевает то, что дети должны ощущать свою защищённость; то, что дети должны чувствовать, что родители любят их, что они нужны им, что они важны, и тогда они вырастут настоящими вайшнавами. Нет ничего печальнее, чем человек, выросший без любви. Он всю свою жизнь будет пытаться найти любовь, иногда воровать любовь или заставлять других разными способами любить себя. Поэтому наше будущее, будущее всего ИСККОН зависит от того, насколько мы сможем вложить своё сердце в детей, понимая, что это особые души, которых послал нам Кришна.

Хорошее образование означает, что они должны получать начало духовного образования какого-то. Разумеется, ни в коем случае нельзя насиловать детей. Как можно раньше нужно обращаться к их разуму, к их пониманию, чтобы они поняли, что духовная жизнь — это не роскошь и не прихоть. Духовная жизнь — это насущная необходимость в жизни каждого человека, потому что только с помощью духовной практики можно решить фундаментальные проблемы нашего бытия.

Хорошее образование и начало духовного образования — значит привязанность к рассказам о Кришне, и хорошее образование — значит хорошее мирское образование. Мирское образование тоже важный аспект образования, потому что, хотим мы этого или не хотим, мы живём в этом мире, и в этом мире нужно получить образование, которое требует этот мир, чтобы у ребёнка была возможность выбора. В конце концов, очень важно, чтобы человек действительно сформировался духовным, он должен чувствовать, что он делает выбор сам.

Духовная жизнь — это вопрос свободной воли и свободного выбора каждого человека. Когда родители, желая добра своим детям, пытаются ограничить их мирское образование, они тем самым вольно или не вольно заставляют их идти по духовному пути, а любое насилие в конце концов обернётся своей противоположностью. И из духа противоречия человек будет сопротивляться этим попыткам заставить его делать что-то, что он не осознал, необходимость чего он не осознал и не понял. Поэтому эта так называемая «забота» о детях, когда мы пытаемся лишить их нормального какого-то образования, дающего им выбор, делающего их способными сделать какой-то выбор в этой жизни, выбрать свой путь, в том числе материальный путь, эта так называемая «забота» в конце концов оборачивается своей противоположностью.

Очень важно, чтобы человек научился учиться в школе. Любое учебное заведение в конечном счёте в основном предназначено для того, чтобы привить человеку навык учиться. Это важно как в материальном смысле, так и в духовном смысле. Если человеку не привили вкус к учению, к обучению, к познанию нового, к постоянной трансформации, обновлению себя, то его жизнь будет в значительной степени напрасной.

Кришна сделал людей способными к обучению, дал нам всё необходимое для того, чтобы мы учились. И обучение — это естественная обязанность любого живого существа, получившего человеческое тело. Хорошее образование важно, потому что у человека появляется свобода выбора своего пути, у человека появляется возможность реализовать свою природу. Это очень важно, если мы говорим об обществе варнашрамы. Это общество варнашрамы основано на том, что люди знают свою природу и занимаются по своей природе, нашли дело, которое отвечает их природе, и которое они могут делать с любовью и не слишком зависеть от результатов своего труда.

Хорошее образование — значит навык обучения. Хорошее образование также формирует наш разум, помогает нам различать хорошее-дурное, помогает нам понимать, что есть правильно, что есть неправильно. В ведической культуре детей очень серьёзно обучали. С самого детства они запоминали огромные объёмы информации, огромное количество стихов наизусть: тысячи и тысячи стихов, которые входили в них. Они учили грамматику санскрита, и грамматика санскрита сама по себе развивала их разум, интеллект.

Сейчас в наше время у нас нет такой возможности, но у нас есть какая-то замена, пусть жалкая, но всё равно замена ведическому образованию в виде современных наук. И если эти современные науки преподают вайшнавы, то обучение этим наукам очень сильно поможет вам, вашим детям, которыми вы будете гордиться, и всему ИСККОН, потому что чем больше у нас будет действительно образованных людей, тем больше шансов того, что люди услышат нас, а услышав нас, смогут прислушаться к тому, чему учит Шрила Прабхупада. Это будет, безусловно, очень радостным событием для Шрилы Прабхупады.

Да, Шрила Прабхупада иногда говорил о том, что современное образование слишком сложное, что там есть много каких-то ненужных предметов. Это факт. Но при этом Шрила Прабхупада имел в виду построение некоего общества, которое самодостаточно. К сожалению, мы до сих пор не построили это самодостаточное общество, в котором человек, имея некие азы элементарного образования, мог бы, тем не менее, занимать своё достойное место.

Да, безусловно, нам нужно создать такое общество. И само время заставляет нас подумать об этом, хотя Шрила Прабхупада говорил об этом пятьдесят лет назад и больше. Это, безусловно, очень большая беда для всех нас. Но, с другой стороны, это и непростая вещь. Каждый на своём месте может подумать, что можно сделать для того, чтобы это здоровое общество возникло.

Но до тех пор, пока мы очень сильно зависим от внешнего общества, нам нужно попытаться всё-таки дать детям хорошее материальное образование и показать, что у этого материального образования в конечном счёте есть духовная основа, что все эти науки в конце концов вырастают из понимания законов Бога.

Не нужно бояться материального образования. Наоборот, материальное образование как инструмент в достижении целей, поставленных перед нами Шрилой Прабхупадой, очень и очень важно. Да, это инструмент, им надо с осторожностью пользоваться. Как Шрила Прабхупада объяснял: нож в руках хирурга принесёт благо, в руках преступника принесёт вред. Точно так же и материальное образование может принести вред человеку. Но для этого нужно, безусловно, руководство хороших, опытных вайшнавов.

Поэтому смысл этого видео — пожалуйста, помогайте вайшнавскому образованию и помогайте учителям давать основы материальных знаний своим детям очень хорошо, очень основательно и в контексте, безусловно, духовной науки. Это очень важный момент.

И сердце моё обливается кровью, когда я думаю о детях, недополучивших любви, недополучивших образование под предлогом каких-то духовных мотивов.

Пожалуйста, не делайте эту ошибку, постарайтесь дать детям самое лучшее. Самое лучшее — значит любовь, значит духовное образование, значит возможности для развития интеллекта, разума и значит какие-то фундаментальные основы материальных наук, необходимых для жизни в этом мире.

Харе Кришна!

Copyright © 2010 - 2020 Лекции Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа. All Rights Reserved.