О декабрьском марафоне Шрилы Прабхупады (30.11.2023г.)

О декабрьском марафоне Шрилы Прабхупады

Харе Кришна, дорогие вайшнавы, говорящие на русском языке!

Приближается декабрь, и это время для нас, последователей Шрилы Прабхупады, особенное, потому что декабрь — это время по традиции декабрьского марафона, марафона распространения книг. В этот месяц мы выходим на улицы, даже те, кто в обычное время книги не распространяет. По крайней мере, пытаемся, насколько это возможно, выходить на улицы и как-то распространять книги самим или помогать тем, кто это делает (есть много разных способов помочь им), чтобы таким образом выразить благодарность Шриле Прабхупаде.

Мы знаем, какое значение Шрила Прабхупада придавал своим книгам и тому, чтобы новые люди соприкасались с ним через его книги, через его слова, напечатанные на бумаге. Он сам в своё время собственноручно писал статьи для журнала «Back To Godhed», сам редактировал, сам набирал тексты, сам относил это к печатнику в типографию, сам получал тираж и сам же распространял. Его ощущение того, что люди должны так или иначе соприкоснуться с ведическим посланием в его́ изложении, с пониманием всей глубины этого послания и с его пониманием срочности этого послания, оно меняет людей, когда люди действительно с этим соприкасаются.

И он знал это. Он знал, что его слова могут поменять людей, что его слова могут поменять мир. Мы видим, в каком плачевном состоянии находится весь мир, как мир запутался в попытках обрести счастье. Как будто бы он нашёл рецепт счастья в виде различных технологий, в частности информационных технологий. Но в очередной раз эти технологии обернулись своей противоположностью, обманули.

Для нас распространение книг Шрилы Прабхупады — это выражение своей благодарности ему. Сам он говорил, что есть единственный способ выразить благодарность духовному учителю — это попытаться рассказать другим о том, что мы узнали от духовного учителя.

Шрила Прабхупада поистине совершил невозможное. Совершить то, что сделал он, без особой милости Кришны, без особой уполномоченности, которую дал ему Кришна, в принципе невозможно. До сих пор в Индии с благодарностью вспоминают Свами Вивекананду, который в 1893-м году в Конгрессе в США в Чикаго обратил внимание всего Запада на ведическую культуру и открыл тем самым новую страницу в развитии ведической культуры, потому что Запад впервые стал принимать ведическую культуру серьёзно после этой речи.

Но Шрила Прабхупада сделал нечто гораздо, гораздо большее. И до сих пор его подвиг ещё недостаточно оценен ни на Западе, ни в самой Индии. Шрила Прабхупада не просто обратил внимание людей Запада на ведическую культуру, Шрила Прабхупада помог им эту ведическую культуру вобрать в себя, помог им стать очень, скажем так, горячими последователями ведической культуры, подчас гораздо более горячими последователями, чем те люди, которые родились в Индии и которые как бы впитали эту культуру с молоком матери.

И это, конечно же, чудо. И это чудо продолжает воспроизводить себя. Слова Шрилы Прабхупады продолжают действовать и продолжают менять сердца людей, менять жизни людей. Да, много совершено каких-то ошибок или каких-то, может быть, неправильных вещей в интерпретации того, что хотел Шрила Прабхупада. Но в конечном счете люди — и это несомненный факт, — соприкоснувшись с ведической культурой, с его словами, становятся счастливее. И это то, чего хотел Шрила Прабхупада, то, чего хотел Бхактисиддханта Сарасвати, то, о чём мечтал и что предсказывал Шри Чайтанья Махапрабху — чтобы люди стали счастливее, обретя новый смысл в жизни, новое измерение в жизни и в конце концов обретя Кришну, обретя перспективу на какую-то новую жизнь в мире, где не нужно снова и снова рождаться и умирать. Всё это не может не прийти нам на ум, когда мы думаем о декабрьском марафоне.

Шрила Прабхупада хотел этого. Это самая главная наша мотивация. Шрила Прабхупада знал, каким образом распространение его книг может поменять мир. У него было видение и план. И, становясь маленькими участниками этого плана, мы становимся также инструментами в его руках, инструментами его сострадания, его любви и его понимания реальности, понимания истины.

И в результате этого мы сами обретаем счастье. Да, это счастье, может быть, даётся не такой уж простой или лёгкой ценой, но, тем не менее, мы его обретаем, когда видим, как книги Шрилы Прабхупады, даже при мимолётном соприкосновении людей с преданными или с этими книгами, меняют их.

И бонус, который мы получаем, — это то, что наша уверенность, наша верность Шриле Прабхупаде, наша уверенность в этом пути становится ещё крепче. Снова, и снова, и снова нам нужно видеть подтверждение того, как работают ведические писания.

И марафон, декабрьский марафон, когда все преданные объединены этим желанием отблагодарить Шрилу Прабхупаду за всё то, что он для нас сделал, этот декабрьский марафон — самая лучшая возможность для этого.

Да, в другое время одиннадцать месяцев в году мы можем изучать священные писания, мы можем раздавать прасад, мы можем делать много других вещей, поклоняться Божествам, но один месяц мы служим этим книгам, распространяя их.

И результат этого служения на самом деле невозможно переоценить. Изучать книги хорошо, это обязательно нужно, нужно погружаться в них. Но в конце концов надо понимать, что истинный смысл этих книг раскроется только по их милости. И чтобы заслужить эту милость, мало просто сидеть с карандашом и внимательно читать эти книги, готовясь к лекциям или просто изучая их, нужно начать им служить. Служение — это ключ. «Шримад-Бхагаватам», «Бхагавад-гита» живые, и когда мы начинаем служить им таким образом, распространяя их славу и рассказывая о них другим людям, то они, довольные нами, могут открыть нам какие-то глубины, которые остаются скрытыми от нас, когда мы изучаем их другими способами.

Ну вот те несколько слов, которые мне хотелось сказать в преддверии марафона. Мне хочется пожелать вам от всей души замечательного марафона, в котором вы снова почувствуете свою связь со Шрилой Прабхупадой, с его книгами и связь с его миссией, миссией, которая должна преобразить погрязшее в грехах Кали-юги человечество.

Спасибо большое! Харе Кришна!

Copyright © 2010 - 2020 Лекции Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа. All Rights Reserved.