Ивантеевка. Настройка на джапу 5 (01.06.2013г.)

Кто прочитал больше шестидесяти кругов или шестьдесят кругов? Для тех, кто предвкушает освобождение, могу сказать одну новость. Анируддха прабху, который мне рассказывал вначале, он говорит, что очень важно повторять каждый день шестьдесят четыре круга как минимум, тогда человек будет чувствовать прогресс. Но он говорит, что, чтобы нейтрализовать оскорбления, которые мы невольно совершаем, повторяя шестьдесят четыре круга, нужно, прочитав шестьдесят четыре круга, прочитать еще четыре, тогда все точно будет хорошо.

И в завершении наших с вами усилий служить Кришне я хотел еще один стих из «Шримад-Бхагаватам» прочитать, который описывает состояние совершенства. Этот стих произносят женщины Матхуры, когда они видят Кришну на арене Камсы, на арене жертвоприношений. И, увидев Его бесконечную красоту, Его, забрызганного кровью убитых слонов и похлопывающего себя по плечам в предвкушении хорошей битвы с Чанурой и Муштикой и бросающего хищные взгляды на Камсу, сидящего в ложе для почетных гостей, они начинают прославлять обитателей Враджа, в частности, гопи, говорят, что «у нас нет такой привязанности к Тебе, у них есть настоящая привязанность». И они произносят стих, который очень важно нам понимать, каким образом привязанность проявляется:

йа̄ дохане ’ваханане матханопалепа-
прен̇кхен̇кхана̄рбха-рудитокшан̣а-ма̄рджана̄дау
га̄йанти чаинам ануракта-дхийо ’ш́ру-кан̣т̣хйо
дханйа̄ враджа-стрийа урукрама-читта-йа̄на̄х̣

(Бхаг., 10.44.15)

Они говорят: «О, как же повезло этим женщинам Вриндавана! Нет никого более счастливого, чем они!» Дханйа̄ — буквально значит «богатый», дханйа̄ — буквально значит «везучий, удачливый». Про богатого человека говорят, что он везучий, ему везет. Они говорят: дханйа̄ враджа-стрийа — «Эти женщины они очень удачливы, им очень повезло». Почему? Урукрама-читта-йа̄на̄х̣ — потому что на колеснице — йа̄на̄х̣ своего ума — читта они возят кого? Урукраму. Потому что Кришна, совершающий удивительные поступки, все время находится на колеснице их ума, и Он все время ведет их по этой жизни. И Он говорит: «Что они делают, когда в результате этого счастья?..» Каков признак того, что им повезло, и каков признак того, что они носят в своем сердце урукраму, Кришну, который одним шагом преодолел все три мира практически?

Они говорят:

йа̄ дохане ’ваханане матханопалепа-
прен̇кхен̇кхана̄рбха-рудитокшан̣а-ма̄рджана̄дау
га̄йанти чаинам ануракта-дхийо ’ш́ру-кан̣т̣хйо.

«Они занимаются различными делами, причем очень активно». Там целый длинный список их служения. Дохане — они доят коров, йа̄ дохане. Ваханане — значит, они обрушивают рис, нужно рис очистить от кожуры. Матхано — они пахтают йогурт, чтобы было масло. Опалепа — значит, что они разводят навоз коровий в воде и очищают все. Прен̇кхен̇кха — они качают своих детей на качелях или в колыбелях, и иногда даже эти дети орут. Рудитокшан̣а и ма̄рджана̄дау — иногда они моют все. То есть они не являются какими-то бездельниками-медитаторами, вроде нас с вами.

Вчера нам сказали, что есть одно условие у этого ретрита: ни в коем случае не служите, не делайте ничего другого. Сидите и повторяйте святое имя. Гопи не такие — они делают очень много всего: доят, моют, чистят, драят, успокаивают детей, шлепают, ругаются с мужьями — у них много дел. Но га̄йанти чаинам ануракта-дхийо’ш́ру-кан̣т̣хйо — одновременно, что бы они ни делали, они поют с комком в горле имя Кришны. Ашру-кан̣т̣хйо, кан̣т̣хйо — значит «горло», аш́ру — значит, что слезы стоят у них в горле. И они га̄йанти чаинам ануракта — с огромной привязанностью они воспевают Кришну, что бы они ни делали.

И смысл того, что делаем мы сейчас, — в том, чтобы в конце концов достичь этого уровня. Сейчас наше сознание, или наше сердце, не может думать о Кришне постоянно — интереса нет, вкуса нет. Но когда мы в течение достаточно долгого времени повторяем мантру, то е́сть шанс того, что наше сердце перейдет в автоматический режим и само будет постоянно думать о Кришне. Смысл именно в этом. Не в том, чтобы заставлять, а в том, чтобы после определенного усилия, которое мы прилагаем, перейти на тот уровень, когда само по себе будет это все происходить и мы будем постоянно петь или думать о Кришне, или святое имя будет у нас.

Мы сейчас заканчиваем шестьдесят четыре круга — то, что мы пообещали на сегодня. Но у нас еще много времени, и в течение этого времени можно га̄йанти чаинам ануракта-дхийо ’ш́ру-кан̣т̣хйо — когда мы едим, понятно, что у нас много детей, которые орут и нам нужно навозом что-то сбрызгивать, но у нас появится время, когда мы сможем свободно помнить о Кришне. И сравнение, которое мне приходит в голову, — это «Жигули», у которых заглох мотор зимой, и чтобы его снова заставить работать, нужно кхк-кхк-кхк. Сейчас этого не увидишь, но раньше очень часто можно было увидеть, как стоит такой человек кхк-кхк — мотор не работает. Но в какой-то момент вж-ж-ж-ж — начинает работать.

Точно так же мотор нашего сердца от холода этого мира заглох. И мы: кхк, кхк — мотор нашего сердца на «Волжском автозаводе» скорее всего выпускался, не очень-то быстро заводится. Но нам надо прилагать какие-то усилия для того, чтобы он сам заработал, чтобы машина йа̄на̄х̣, читта-йа̄на̄х̣ — машина нашего ума, или машина нашего сердца, в конце концов привезла нас к Кришне.

Поэтому мы делаем то, что мы делаем — совершаем героические усилия, бросаясь на амбразуру, накрывая ее и повторяя: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

Харе Кришна!

Copyright © 2010 - 2020 Лекции Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа. All Rights Reserved.