О важности чтения «Прабхупада-лиламриты» (19.09.2023г.)

Дорогие вайшнавы! Меня попросили записать несколько слов о важности чтения «Шрила Прабхупада-лиламриты». Я начну с того, что напомню, как Шрила Рупа Госвами объясняет фундаментальные характеристики расы в «Бхакти-расамрита-синдху». Он начинает с описания вибхавы, или стимулов для проявления экстатической любви, и говорит, что такими стимулами для проявления экстатической любви является Кришна, Его красота, является Вриндаван, Его обитель, а также преданный Господа. Преданный Господа, как объясняет Шрила Рупа Госвами, который является ашраей, обителью любви, обладает способностью вызывать этот опыт любви в нас.

Когда мы читаем о Шриле Прабхупаде, мы читаем о преданном Господа, который ради Господа совершил свой необычайный подвиг, чьё желание было удовлетворить своего духовного учителя и таким образом удовлетворить Кришну. И поэтому чтение «Шрила Прабхупада-лиламриты» для нас — это один из самых доступных способов соотнести себя с чувствами, которые бушевали в сердце Шрилы Прабхупады, и почувствовать какой-то отблеск, какой-то отсвет этих трансцендентных эмоций и таким образом приобщиться к расе. Понятно, что опыт расы в полном смысле этого слова возможен только на очень высоких уровнях духовного развития, только на уровне премы. Но, тем не менее, в самом начале, даже в самом начале, мы можем получить какой-то отблеск этого вкуса, когда мы размышляем над жизнью Шрилы Прабхупады.

Сатсварупа Махарадж, которому руководство, тогдашние лидеры, после ухода Шрилы Прабхупады поручили составить этот монументальный труд, объездил полсвета. Его помощники собирали интервью у всех значимых преданных, которые так или иначе сталкивались со Шрилой Прабхупадой. Он проделал гигантский труд, и монументальный результат — шеститомная «Прабхупада-лиламрита» в английском варианте, или даже семитомная, это нечто совершенно выдающееся.

И, погружаясь в жизнь Шрилы Прабхупады, соединяясь с его сердцем, с его желанием, проходя вместе с ним трудности, которые он проходил для того, чтобы установить, или утвердить, в этом обществе, в этом мире, миссию Шри Чайтаньи Махапрабху и своего духовного учителя Бхактисиддханты Сарасвати, мы, конечно же, сможем очень сильно очистить своё сердце и свою мотивацию. Шрила Рупа Госвами конкретно указывает в «Бхакти-расамрита-синдху», что таким стимулом, который пробуждает в человеке экстатическую любовь, является преданный, на пути у которого встают препятствия.

Шрила Рупа Госвами приводит пример Билвамангалы Тхакура. Читая описание жизни Билвамангалы Тхакура, препятствия, которые он преодолевал, мы можем очень легко соотнести себя с этим. Иногда преданные подчёркивают трансцендентный аспект личности Шрилы Прабхупады или каких-то других великих вайшнавов. Безусловно, это необычные люди и необычные души, это непосредственные посланники Кришны. Но для нас важнее не их, скажем так, божественная природа, для нас важнее то, с чем они сталкивались, стараясь исполнить свою миссию и стараясь удовлетворить Кришну. Их сложности, трудности, которые они преодолевали, делают их пример очень близким и актуальным для нас. Что греха таить, у нас у всех есть сложности, и все эти сложности — это проявление каких-то внутренних проблем, которые есть в нашем мире. Но, когда мы читаем о великих преданных, нужно понимать, что у них, может быть, и нет этих внутренних проблем, но, тем не менее, Кришна устраивает их жизнь таким образом, чтобы они могли подать нам пример и чтобы мы могли учиться на их примере: учиться любить, учиться служить, учиться повторять святое имя и в конце концов вернуться к Кришне, чтобы служить Ему вечно. Или, не возвращаясь к Кришне, продолжать служить Ему здесь, в материальном мире, в зависимости от желания Кришны и предпочтений нас как души.

Поэтому невозможно переоценить значение чтения «Шрила Прабхупада-лиламриты». Это, с одной стороны, очень увлекательное чтение, с другой стороны, это чтение, которое очищает наше сердце в отличие от чтения мирских романов, которые описывают просто ужасы или наслаждения этого мира. Да, с одной стороны, мы видим здесь, как Шрила Прабхупада взаимодействует с материальной энергией и таким образом можем научиться у него, как взаимодействовать с ней и не вовлекаться или не развивать привязанности к этому, а наоборот, усиливать свою привязанность к Кришне. А с другой стороны, мы можем почувствовать ту любовь, которая двигала им и которая привела в конце концов его миссию к триумфальному завершению.

Спасибо вам большое! Я желаю вам очень увлекательного чтения и обсуждения уроков «Шрила Прабхупада-лиламриты». Вот она, эта книга. Харе Кришна!

Copyright © 2010 - 2020 Лекции Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа. All Rights Reserved.