Настройка на джапу. (21.01.2021г.)

  • Самый главный совет, который даёт Шрила Прабхупада: при повторении святого имени важнее всего просто слушать звук святого имени, настраивая своё сознание и своё сердце на то, что звук имени «Кришна» и Сам Кришна неотличны друг от друга.
  • Самое важное: научиться слушать этот звук и погружаться в этот звук, иначе мы повторяем мантру в оскорбительном умонастроении.
  • Все оскорбления растут из десятого оскорбления святого имени ахам-мама̄ди-парамо, когда человек думает, что «я и моё – самое важное».
  • Повторяя святое имя, нужно переносить сосредоточение с себя на Кришну.
  • Все техники медитаций, настроек преследуют только одну цель: помочь сосредоточиться на святом имени.
  • Руководствоваться тем, какие рекомендаций действительно помогают нам.
  • Высший пилотаж повторения мантры — эмоции, соприкосновение с более высоким планом реальности.
  • Не торопиться туда. Это придёт само.
  • Главное:

  • Научиться не думать о себе во время повторения джапы.
  • Стараться слушать звук святого имени.
  • Вспоминать, что говорит Шрила Прабхупада по поводу важности повторения святого имени.
  • И таким образом постепенно соприкасаться с трансцендентной природой святого имени по милости самого святого имени.
  • Дорогие участники джапа-ретрита! Меня попросили сказать несколько слов о святом имени, о важности повторения.

    И я, наверное, скажу о том, что с лёгкой руки Шачинанданы Свами в нашем Обществе сейчас очень много различных джапа-ретритов. И это очень важно и хорошо.

    Однако иногда у людей возникает некая путаница в голове: «А что же мне нужно делать?» На разных джапа-ретритах разные преподаватели дают разные советы. И иногда хочется попробовать одно, иногда другое.

    Во-первых, не нужно забывать самый главный совет, который даёт Шрила Прабхупада: при повторении святого имени важнее всего просто слушать звук святого имени, настраивая своё сознание и своё сердце на то, что звук имени «Кришна» и Сам Кришна неотличны друг от друга.

    Поэтому в конечном счёте самое важное — научиться слушать этот звук и погружаться в этот звук: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе несмотря на то, что ум блуждает и не видит смысла в том, чтобы погружаться в этот звук. Уму нужно какое-то разнообразие. Этот звук он знает, и его очень сложно заставить сосредоточиться на этом звуке. Из-за этого мы повторяем мантру в оскорбительном умонастроении.

    Второе, о чём нужно обязательно помнить, — это о том, что все оскорбления растут из десятого оскорбления, самого тонкого оскорбления святого имени — ахам-мама̄ди-парамо, когда человек думает, что «я и моё — самое важное» и начинает думать о себе и о «моём», повторяя святое имя.

    Снова, и снова, и снова, повторяя святое имя, нужно переносить сосредоточение с себя на Кришну. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

    И, наконец, третье — что касается всевозможных техник, которым нас обучают, техник медитаций, рекомендаций, настроек, то надо руководствоваться тем, какие из них действительно помогают нам. Далеко не все могут подходить нам.

    Не нужно смущаться из-за того, что даётся много советов. В конечном счёте все эти советы предназначены только для одного и преследуют только одну цель: помочь нам сосредоточиться на святом имени, раскрыть какие-то эмоциональные аспекты повторения, потому что настоящее повторение, как говорится в «Чайтанья-Бхагавате», — это когда мы один раз говорим «Кришна» и начинаем плакать от этого.

    Поэтому, в конечном счёте, есть техника, и есть высший пилотаж повторения мантры — эмоции, когда мы действительно соприкасаемся с уже более высоким планом реальности. И, соприкасаясь с ним, оцениваем своё состояние здесь, свою покинутость здесь и начинаем плакать.

    Не торопитесь туда. Это придёт само. Научитесь не думать о себе во время повторения джапы и старайтесь слушать звук святого имени.

    Если ум слишком соскучится, вспоминайте о том, что говорит Шрила Прабхупада по поводу святого имени, по поводу важности повторения.

    И таким образом постепенно-постепенно мы с вами научимся соприкасаться с трансцендентной природой святого имени. И святое имя, довольное нашими стараниями, нашим желанием избежать оскорбления, раскроет себя нам.

    Я желаю вам в этом успеха.

    Харе Кришна!

    Copyright © 2010 - 2020 Лекции Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа. All Rights Reserved.